Хоккеисты «Динамо» в стартовом матче сезона дома разгромили новокузнецкий «Металлург».

6 сентября 2024 10:44

3 сентября начался новый сезон в хоккейном чемпионате ВХЛ. ХК «Динамо-Алтай» в первой игре со счётом 5:2 переиграл новокузнецкий «Металлург».

Долго и сложно

Чемпионат ВХЛ незадолго до старта неожиданно получил новый статус. Федерация хоккея России расторгла договор с Континентальной хоккейной лигой и заключила аналогичный документ с ВХЛ. И теперь КХЛ, которая являлась главным хоккейным турниром страны, превратилась в просто коммерческий турнир с участием команд из России, Беларуси и Казахстана, победитель которого получает Кубок Гагарина. ВХЛ же теперь стала приоритетным турниром, и именно победитель этой лиги имеет полное право называть себя чемпионом страны. Многие уже говорили, что «Динамо-Алтай» до сих пор на таком уровне не играло, хотя, по сути, поменялся лишь статус соревнований — сами соперники остались те же, тем более объективно побороться за звание чемпиона страны барнаульцам будет трудно.

По сравнению с прошлым сезоном количество команд в лиге увеличилось с 29 до 33. Участникам только в регулярном чемпионате предстоит провести 64 матча: 32 дома и столько же в гостях. Длиться он будет до конца мая, а потом 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф. Задача барнаульцев — попасть в эту стадию.

«Сезон удлинили: в прошлом году регулярка завершилась в апреле. Но за счёт большего количества команд плотность календаря осталась прежней, — рассказывает директор ХК „Динамо-Алтай“ Руслан Чайкин. — Будут серии из четырёх игр дома и на выезде, тренировать команду в таких условиях сложно. Возвращаемся из командировки, и почти сразу игры через день, а потом на выезд. На первый план выходит восстановление. Но мы не боимся, будем стараться удивлять болельщиков красивой игрой и хорошим результатом».

Новые лица

По сравнению с прошлым сезоном состав команды изменился. Тренерский штаб планировал сохранить 70% игроков, это 17-18 хоккеистов. В итоге осталось 14, что тоже неплохо. Главная потеря — голкипер Вадим Никитин. Один из лучших вратарей прошлого сезона, на финише турнира вернувшийся в клуб-побратим «Адмирал» из Владивостока, закрепиться в КХЛ не смог. Как говорит спортивный директор «Динамо-Алтай» Артемий Лакиза, Никитину совместно с «Адмиралом» предлагали хорошие условия в Барнауле на новый сезон, однако он решил сменить команду, а насильно оставлять у себя немотивированного игрока руководство не стало. Уехал из Барнаула и капитан Александр Ремов, а ещё — два лидера, Максим Неволин и Никита Миллер, пошли на повышение в КХЛ в «Торпедо» (Нижний Новгород) и «Автомобилист» (Екатеринбург), причём за последнего «Динамо-Алтай» получило неплохую сумму компенсации. Новичков в команде много, знакомить с ними будем по ходу сезона.

«В обороне мы стали сильнее, появились более мобильные, игровые защитники, молодые, что с учётом логистики чемпионата тоже важно. В атаке собрали крепкую центральную линию и хороших крайних нападающих. Надеемся, что будет прибавлять молодёжь, в том числе и местные воспитанники», — отмечает Лакиза.

А вот явного первого номера сейчас в команде нет. В составе примерно три равных вратаря — давно играющий в Барнауле Никита Дианов, Арсений Цыба и Богдан Нефёдов. Они и будут уже по ходу сезона бороться за звание основного голкипера.

Игра до ошибки

Перед сезоном «Динамо-Алтай» провело несколько контрольных матчей, при этом трижды сыграв с новокузнецким «Металлургом», причём «сталевары» постоянно брали верх. И именно с «Металлургом» в день, когда горят костры рябин, барнаульцам выпало дома открывать сезон — так же, как и год назад. Тогда в дебютной игре в КХЛ динамовцы одержали красивую победу 4:1.

Из «Металлурга» в Барнаул приехала большая группа болельщиков. Но их голоса тонули в шумовой поддержке хозяев — трибуны «Титов-Арены» наполнились почти под завязку. Кстати, по итогам прошлого сезона «Динамо-Алтай» заняло второе место в лиге по посещаемости.

Уже в дебюте встречи динамовцы остались в меньшинстве, но при этом им удалось создать опасный момент, опасно, но мимо бросал Кирилл Шумилов. А вот большинство наши хоккеисты реализовали. Новокузнечане остались втроём против динамовской пятерки, и бело-голубые этим воспользовались. Виктор Комаров, унаследовавший капитанскую повязку у Ремова, бросил, вратарь отбил, и Антон Вилков был первым на подборе, отправив шайбу в пустой угол и став автором первой шайбы нового сезона в составе «Динамо-Алтай».

Гости сравняли счёт в начале второго периода. Теперь уже они оказались в численном большинстве 5 на 3 и тоже не растерялись. Евгений Петриков бросил почти от синей линии, Никита Дианов оказался закрыт своими и чужими игроками и на полёт шайбы не среагировал.

Вообще почти весь второй период проходил в атаках гостей. Тем неожиданнее оказался гол хозяев после образцовой контратаки, передачу Кирилла Шумилова на углу вратарской зоны замкнул Егор Рытьков, в прошлом сезоне, кстати, игравший за «Металлург». Но ещё до второго перерыва гости снова успели сравнять счёт.

1
/

В третьем периоде площадку окутал плотный туман. Сложно сказать, что происходит с «Титов-Ареной». Туман уже поднимался надо льдом во время августовского Кубка губернатора, но тогда администрация арены объяснила это контрастом температур — на улице жара, внутри прохлада. В этот же день и на улице была совсем не знойная погода. В итоге же от одних ворот сложно было увидеть, что происходит у чужих. К чести главного тренера гостей Андрея Лунёва, он не стал этим объяснять поражение, отметив, что команды играли в равных условиях.

«Мы создали много моментов, весь вопрос в реализации», — пояснил Лунёв.

Ничья держалась почти до конца периода, но до овертайма дело не дошло, динамовцы давили-давили и додавили. За пять минут до финала основного времени барнаульцы снова реализовали численное преимущество, отличился Кирилл Максимов. Тут же ошибся голкипер гостей, выйдя далеко из ворот и потеряв шайбу — этим воспользовался Артём Кокшаров. Пытаясь спасти ситуацию, тренеры «Металлурга» поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но в итоге пропустили ещё раз. Из тумана шайбу в пустые ворота со своей половины поля отправил Александр Сорокин.

«Игра от ножа, много желания, много ошибок, много эмоций. Большинство, меньшинство, туман, всё смешалось. Всё шло до ошибки, её совершил соперник, мы воспользовались, забили, одержали важную психологическую победу», — подытожил главный тренер «Динамо-Алтай» Дмитрий Пархоменко.

Следующий матч ХК «Динамо-Алтай» также проведёт на своём льду 10 сентября против магнитогорской «Магнитки». Начало в 19:00.