Команда Алтайского края вошла в десятку лучших на летних Играх паралимпийцев

22 ноября 2023 16:49

Летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходили с мая по ноябрь в 14 регионах России. Всего на соревнованиях разыграли 474 комплекта медалей в 22 дисциплинах. По итогам Игр алтайские спортсмены попали в десятку лучших команд.

Участниками летних Игр стали около 4500 человек из 82 субъектов РФ. В их числе были 16 спортсменов из Алтайского края.

Алтайские паралимпийцы выступали в четырёх дисциплинах спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: бочча, настольном теннисе, пауэрлифтинге и плавании. Также они соревновались в одной дисциплине спорта слепых — в лёгкой атлетике.

В общей сложности спортсмены Алтайского края завоевали 24 медали — 13 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые. Благодаря этому наш регион в неофициальном командном зачёте занял девятое место.

Большую часть наград завоевали пловцы, на их счету 16 медалей. Шесть медалей у Романа Жданова. Два золота и одно серебро взяли Анна Иванова и Егор Ефросинин. Похвастаться полным комплектом медалей может Алексей Ганюк. Вадим Мелехин взял бронзу.

Хорошо показали себя наши спортсмены в лёгкоатлетических стартах спортсменов с нарушением зрения. Александр Должиков в связке с ведущим Ильёй Гончаровым завоевали одну золотую и одну серебряную медали. Александр Костин в паре с Юрием Клопцовым взяли две серебряные.

В соревнованиях по бочча второе место занял Егор Лосев. На третьем — Руфа Маслова.

В пауэрлифтинге у алтайских спортсменов две медали. Двукратная чемпионка и двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр Тамара Подпальная стала первой в играх «Мы вместе. Спорт». Дмитрий Черемисин в этих соревнованиях взял бронзу, пишет «Алтайский спорт» со ссылкой на сайт Паралимпийского комитета России.