Сергей Шубенков выиграл чемпионат России

25 июня 2021 09:12

Барнаульский барьерист, чемпион и двукратный призёр мира Сергей Шубенков стал победителем предолимпийского чемпионата России по лёгкой атлетике, который в эти дни проходит в Чебоксарах.

Спортсмен уверенно выиграл все три своих забега на 110 метров с барьерами: предварительный, полуфинальный и финальный. Причём в полуфинале он установил лучшее время сезона в Европе — 13,24. В финале Шубенков пробежал чуть хуже, 13,37, но этого хватило для победы с запасом.

Сейчас Шубенков, с которого в начале недели сняли все обвинения по употреблению допинга, ожидает получения нейтрального статуса от международной федерации лёгкой атлетики, который позволит ему участвовать в Олимпиаде.

Ранее на чемпионате России барнаулец Евгений Кунц завоевал бронзовую медаль в беге на 5000 метров, установив рекорд края. Ильдар Надыров был в этом забеге девятым.

Соревнования продолжаются, в Чебоксарах выступают ещё несколько представителей Алтайского края. Сегодня в финальных забегах на 400 метров примут участие Полина Миллер и Савелий Савлуков.