Алтайская спортсменка стала призёром на первенстве мира по гребле

22 июля 2024 18:19

С 17 по 21 июля в болгарском Пловдиве прошло первенство мира по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из разных стран, в том числе из России. В нашу сборную вошла алтайская спортсменка, ставшая призёром турнира.

Каноистка Александра Власова (слева)/ Фото: «Алтайский спорт»

Всего от России на первенство приехали 15 гребцов. Среди них две девушки из Алтайского края — каноистка Александра Власова и байдарочница Анастасия Кравченко.

На дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке Анастасия Кравченко финишировала пятой.

В стартах на 500 метров в каноэ-двойке Александра Власова в экипаже с Елизаветой Яковлевой стала четвёртой. Кроме этого в заключительный день соревнований алтайская спортсменка завоевала серебряную медаль на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке. Девушка уступила всего две десятых секунды китаянке Мейси Лю, которую считают одной из сильнейших каноисток в мире. Отметим, что на середине дистанции Александра выигрывала у соперницы секунду с хвостиком, но китаянка лучше провела вторую половину гонки, сообщили на сайте «Алтайский спорт».

Добавим, что по итогам первенства мира на счету российской команды десять медалей — три золотых, четыре серебряных и три бронзовых.